• Correio do Minho
Correio do Minho

Correio do Minho

Formulário de pesquisa

Benfica e Vitória de Setúbal disputam acesso aos `oitavos` da Taça de Portugal

18/11/2017 10:42

Benfica e Vitória de Setúbal defrontam-se hoje em jogo da quarta eliminatória da Taça de Portugal de futebol, no Estádio da Luz, em Lisboa, disputando uma vaga nos oitavos de final.

Os ‘encarnados’, detentores do troféu e terceiros classificados da I Liga, recebem a formação setubalense, 15.ª colocada, a partir das 18:15, num encontro que vai ser arbitrado por João Capela, da associação de Lisboa.

Este vai ser o 21.º embate entre as duas equipas para a Taça, num duelo em que o Benfica leva vantagem, com 10 triunfos, contra oito do Vitória de Setúbal, registando-se ainda dois empates.

Também hoje, Rio Ave e Sporting de Braga defrontam-se, a partir das 20:30, em Vila do Conde, naquele que vai ser o nono confronto entre os clubes para a competição, com seis deles nas meias-finais das últimas três edições da prova.

Metade dos jogos terminaram empatados, contando-se ainda três triunfos dos bracarenses e um dos vila-condenses.

A eliminatória iniciou-se na quinta-feira, com o Sporting a rexceber e vencer o Famalicão, da II Liga, por 2-0, enquanto o FC Porto também venceu na receção ao Portimonense por 3-2, num jogo em que os dois tentos da vitória `azul e branca` foram anotados já em tempo de descontos

Programa e resultados da quarta eliminatória:

- Quinta-feira, 16 nov:

Sporting (I) - Famalicão (II), 2-0

- Sexta-feira, 17 nov:

FC Porto (I) - Portimonense (I), 3-2

- Sábado, 18 nov:

Benfica (I) - Vitória de Setúbal (I), 18:15

Rio Ave (I) - Sporting de Braga (I), 20:30

- Domingo, 19 nov:

Oliveirense (CP) - Marítimo (I), 14:30

Académica (II) - Nacional (II), 15:00

União de Leiria (CP) - Desportivo das Aves (I), 15:00

Moreirense (I) - Felgueiras (CP), 15:00

União da Madeira (II) - Freamunde (CP), 15:00

Caldas (CP) - Arouca (II), 15:00

Farense (CP) - Leixões (II), 15:00

Vizela (CP) - Vilaverdense (CP), 15:00

Praiense (CP) - Vilafranquense (CP), 15:00 locais (16:00 em Lisboa)

Ideal (CP) - Cova da Piedade (II), 15:00 locais (16:00 em Lisboa)

Santa Clara (II) - Desportivo de Chaves (I), 15:00 locais (16:00 em Lisboa)

Vitória de Guimarães (I) - Feirense (I), 20:15

mapa do site

2010 © todos os direitos reservados ARCADA NOVA - comunicação, marketing e publicidade, S.A. | concept by: New-Consulting